El Instituto Uruguayo de Meteorología (Inumet) emitió una alerta naranja y otra amarilla por tormentas fuertes y lluvias intensas.

Según explica el organismo, la perturbación asociada a masa de aire húmeda e inestable que afecta el país genera tormentas, “algunas puntualmente fuertes y severas”.

En las zonas comprendidas por las alertas, se pueden registrar lluvias abundantes en cortos períodos de tiempo, caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes.

Alerta naranja

Durazno: Aguas Buenas, Baygorria, Blanquillo, Carlos Reyles, Carmen, Centenario, Durazno, Feliciano, La Paloma, Ombúes de Oribe, Pueblo de Álvarez, Rossell y Rius, San Jorge y Santa Bernardina.

Flores: Andresito, Ismael Cortinas, Juan José Castro y Trinidad.

Paysandú: todo el departamento.

Río Negro: todo el departamento.

Salto: Albisu, Biassini, Campo de Todos, Cayetano, Cerro de Vera, Colonia 18 de Julio, Colonia Itapebí, Constitución, Fernández, Garibaldi, Itapebí, Lluveras, Migliaro, Puntas de Valentín, Quintana, Rincón de Valentín, Salto, San Antonio, Saucedo y Termas del Daymán.

Soriano: Agraciada, Chacras de Dolores, Dolores, Egaña, Mercedes, Palmitas, Risso y Villa Soriano.

Tacuarembó: Achar, Arerungua, Balneario Iporá, Cerro Chato, Clara, Cuchilla de Peralta, Curtina, La Hilera, La Pedrera, Paso Bonilla, Paso de los Toros, Piedra Sola, Rincón del Bonete, San Gregorio de Polanco, Sauce de Batoví, Tacuarembó y Tambores.

Alerta amarilla

Artigas: Baltasar Brum, Diego Lamas y Paso Campamento.

Canelones: Aguas Corrientes, Canelones, Juanicó, Los Cerrillos, San Antonio, San Bautista, San Ramón, Santa Lucía, Santa Rosa y Tala.

Cerro Largo: Arévalo, Cerro de las Cuentas, Esperanza, Fraile Muerto, Quebracho, Ramón Trigo, Toledo, Tres Islas y Tupambaé.

Colonia: todo el departamento.

Durazno: Las Palmas.

Flores: Cerro Colorado y La Casilla.

Florida: 25 de Agosto, 25 de Mayo, Alejandro Gallinal, Capilla del Sauce, Cardal, Casupá, Cerro Chato, Chamizo, Florida, Fray Marcos, Goñi, Independencia, La Cruz, Mendoza, Mendoza Chico, Nico Pérez, Reboledo, San Gabriel y Sarandí Grande.

Lavalleja: 19 de Junio, Aramendía, Colón, Gaetán, Illescas, José Batlle y Ordoñez, José Pedro Varela, Mariscala, Pirarajá, Polanco Norte, Polanco Sur, Villa Serrana, Villa del Rosario y Zapicán.

Maldonado: Aiguá y Los Talas.

Rivera: Las Flores y Minas de Corrales.

Rocha: Lascano y Velazquez.

Salto: Arapey, Belén, Sarandí de Arapey y Termas del Arapey.

San José: Capurro, Ecilda Paullier, Juan Soler, Kiyú-Ordeig, Libertad, Mal Abrigo, Puntas de Valdez, Rafael Perazza, Rodríguez, San José de Mayo y Villa María.

Soriano: Cardona, José Enrique Rodó y Santa Catalina.

Tacuarembó: Ansina, Caraguata, Las Toscas, Paso del Cerro, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro y Punta de Carretera.

Treinta y Tres: Cerro Chato, Ejido de Treinta y Tres, Isla Patrulla, María Albina, Santa Clara de Olimar, Treinta y Tres, Valentines y Villa Sara.